蓝绍敏任中共贵州省委委员、常委、副书记

国内 图片

  原标题:蓝绍敏任中共贵州省委委员、常委、副书记

  近日,中共中央批准:蓝绍敏同志任中共贵州省委委员、常委、副书记,吴强同志任中共贵州省委常委。

  蓝绍敏同志简历


  蓝绍敏同志,男,汉族,1964年1月出生,广东大埔人,1985年7月参加工作,1984年3月加入中国共产党,在职研究生学历,工学博士。

  1981年9月至1985年7月,南京航空学院航空自动控制系陀螺与惯性导航专业学习;

  1985年7月至1987年2月,任共青团江苏省启东县委干部、副书记;

  1987年2月至1990年12月,任江苏省南通市委组织部副科级组织员;

  1990年12月至1994年11月,任江苏省南通合成纤维厂党委副书记兼纪委书记;

  1994年11月至1996年10月,任江苏省南通市色织一厂党委书记、副厂长;

  1996年10至1998年2月,任江苏省南通市委组织部组织科科长;

  1998年2月至1998年4月,任江苏省南通市委组织部党政干部科科长;

  1998年4月至1998年8月,任江苏省南通市委组织部副处级组织员、党政干部科科长;

  1998年8月至1998年12月,任江苏省如皋市委副书记;

  1998年12月至1999年12月,任江苏省如皋市委副书记、副市长;

  1999年12月至2000年12月,任江苏省如皋市委副书记、市长;

  2000年12月至2001年8月,任江苏省如皋市委书记;

  2001年8月至2003年1月,任江苏省南通市委常委、如皋市委书记(其间:2002年3月至2002年5月,江苏省高级管理人才经济研究班赴美国学习);

  2003年1月至2011年4月,任江苏省南通市委常委、副市长(2002年9月至2004年1月,江苏省委党校政治经济学专业在职研究生学习;

  2006年9月至2009年6月,华中科技大学水电与数字化工程学院系统分析与集成专业在职研究生学习,获工学博士学位);

  2011年4月至2012年1月,任江苏省宿迁市委副书记、代市长;

  2012年1月至2013年2月,任江苏省宿迁市委副书记、市长;

  2013年2月至2014年1月,任江苏省宿迁市委书记;

  2014年1月至2014年7月,任江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任;

  2014年7月至2015年1月,任江苏省泰州市委书记;

  2015年1月至2017年3月,任江苏省泰州市委书记、市人大常委会主任;

  2017年3月至2018年1月,任江苏省副省长;

  2018年1月至2019年8月,任江苏省南京市委副书记、市长;

  2019年8月至2020年9月,任江苏省委常委、苏州市委书记;

  2020年9月起任贵州省委副书记。

  吴强同志简历


  吴强同志,男,侗族,1966年8月出生,湖南新晃人,1988年8月参加工作,1994年11月加入中国共产党,大学学历,工程硕士,注册城市规划师。

  1984年9月至1988年8月,南京大学大地海洋科学系经济地理(城市规划)专业学习;

  1988年8月至1994年10月,贵州省贵阳市城市规划局规划设计室工作员;

  1994年10月至1996年11月,任贵州省贵阳市城市规划设计研究院规划设计二室主任;

  1996年11月至2001年9月,任贵州省贵阳市城市规划局副局长(其间:2000年5月至2000年11月,挂职任天津市规划设计管理局〈土地管理局〉规划建设管理处和用地管理处处长助理);

  2001年9月至2002年2月,任贵州省贵阳市规划管理局副局长、党组成员;

  2002年2月至2008年2月,任贵州省交通厅副厅长、党组成员(2001年2月至2005年3月,天津大学建筑与土木工程专业在职学习,获工程硕士学位);

  2008年2月至2009年5月,任贵州省交通厅副厅长、党委委员(2007年12月至2008年6月,贵州省第四期领导干部赴美专题研修班学习);

  2009年5月至2011年11月,任贵州省交通运输厅副厅长、党委委员(其间:2009年10月至2010年11月,挂职任上海世博会组委会交通协调保障组副组长);

  2011年11月至2011年12月,任贵州省毕节地委委员、行署副专员(分管地区行署常务工作)、党组副书记;

  2011年12月至2012年1月,任贵州省毕节市委常委、行署副专员(分管地区行署常务工作)、党组副书记;

  2012年1月至2012年7月,任贵州省毕节市委常委、副市长(分管市政府常务工作)、市政府党组副书记;

  2012年7月至2016年9月,任贵州省政府副秘书长、办公厅党组成员,省铁路建设办公室主任(正厅长级);

  2016年9月至2018年1月,任贵州省经济和信息化委员会主任、党组书记,省委国防工业工作委员会书记;

  2018年1月至2020年9月,任贵州省副省长、省政府党组成员;

  2020年9月起任贵州省委常委。

  吴强同志是十九届中央候补委员。

  来源:天眼客户端

责任编辑:张玉 SN234

来源:新浪网